セキュリティ共有勉強会

セキュリティの啓蒙資料・ノウハウを共有する会。

Group Description

コンセプト

  • セキュリティ(主に社内)についての技術・知見の共有会。
    • 上手くいった取り組みを共有したい。
    • この問題が危険そうなのでなので対策を含めて広めたい。
    • その他、社内セキュリティで語りたいことがあれば。
  • ゆるく、短く、こまめに
    • 長いとダレるので、短めのLT会にする予定です。

参加者

  • セキュリティに関わる人
  • 社内セキュリティに関わってみたい人
  • 社内セキュリティの苦悩を知りたい人

Finished Events View all events (25)

Ended 2019/07/12(Fri) 19:30〜

第24回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:オフィス外での管理)

Okusan818 Okusan818

東京都千代田区麹町1-4-4(株式会社LIFULL 8階 803)

38/44

Ended 2019/05/17(Fri) 19:00〜

第23回 セキュリティ共有勉強会(インシデント対応ボードゲーム体験)

Okusan818 Okusan818

東京都千代田区麹町1-4-4(株式会社LIFULL 8階 803)

28/44

Ended 2019/04/03(Wed) 19:30〜

第22回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:インシデント対応)

Okusan818 Okusan818

東京都千代田区麹町1-4-4(株式会社LIFULL 8階 803)

44/44

Ended 2019/02/28(Thu) 19:30〜

第21回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:セキュリティソフト)

Okusan818 Okusan818

東京都千代田区麹町1-4-4(株式会社LIFULL 8階 803)

39/44

Ended 2018/12/22(Sat) 13:30〜

第20回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:自由)

Okusan818 Okusan818

東京都中央区新川1-3-4 PAビル

14/40

Ended 2018/11/02(Fri) 19:30〜

第19回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:決裁権者との闘い)

Okusan818 Okusan818

東京都港区芝浦3-1-21(msb Tamachi 田町ステーションタワーS 21F)

42/40

Ended 2018/10/03(Wed) 19:30〜

第18回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:構成管理)

Okusan818 Okusan818

東京都港区芝浦3-1-21(msb Tamachi 田町ステーションタワーS 21F)

35/40

Ended 2018/08/31(Fri) 19:30〜

第17回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:脆弱性)

Okusan818 Okusan818

東京都千代田区丸の内1-9-2 グラントウキョウサウスタワー24階

52/34

Ended 2018/07/27(Fri) 19:30〜

第16回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:身近なセキュリティ )

Okusan818 Okusan818

東京都千代田区神田司町2丁目8 PMO神田司町2F

39/35

Ended 2018/06/29(Fri) 19:30〜

第15回 セキュリティ共有勉強会(テーマ:インシデントレスポンス)

Okusan818 Okusan818

東京都港区南青山5-2-1(NBF ALLIANCE 201)

59/35

Members 862

Organizer

  • Okusan818
  • KeisukeNaito

Other Members

  • taka_tana_sec
  • Yu__Takahashi
  • MijukuEngineer
  • _john_doe_
  • amasaki
  • Neithardt
  • kaz@c
  • DJ YORK_JPN
  • karikari
  • spr1n900
  • yota325
  • ErikaKagioka
  • zawazawa
  • yam7k5
  • こめぐ
  • tak
  • はるか
  • suka3
  • Shinji.W
  • Morii